На Алтае введут кодекс поведения туриста, чтобы сохранить сакральные места

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На Алтае введут кодекс поведения туриста, чтобы сохранить сакральные места НацАкцент

Кодекс поведения туриста планируют принять в Республике Алтай. Проект направлен на защиту от загрязнения природы региона и алтайских сакральных мест, сообщает ТАСС.

Кодекс будут распространять через туроператоров. Гидам-инструкторам и экскурсоводам предлагают доносить информацию до туристов перед каждой отправкой.

Об идее рассказал замруководителя Ассоциации гидов-инструкторов и экскурсоводов республики Айас Тодошев на экологическом форуме "Нить природы". Тодошев отметил, что в кодексе необходим пункт об обязательном изучении национальных особенностей и традиций, а также внимательном отношении туристов к наследию региона.

Замруководителя Ассоциации добавил, что 70% туристов приезжают в Республику Алтай на автомобилях и пользуются навигационными системами, поэтому информацию о сакральных местах по популярным маршрутам необходимо включить в эти системы.

Ранее жители Республики Алтай обратились в правительство региона с предложением принять меры в отношении туристов, оставляющих на ветвях священных деревьев медицинские маски в качестве "благодарности духам".

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью