На трех факториях Ямала провели сотовую связь для коренных малочисленных народов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На трех факториях Ямала провели сотовую связь для коренных малочисленных народов НацАкцент

Сотовую связь провели в трех населенных пунктах Ямало-Ненецкого округа. Новые телеком-объекты разместили на факториях "Лонгот", "Степина" и на 96 километре железной дороги Обская - Бованенково. Число жителей "Степина" не превышает 50 человек, в остальные фактории периодически приезжают коренные малочисленные народы Севера, занимающиеся традиционными промыслами, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

Фактории - важные места связи кочующего населения Ямала с внешним миром: здесь жители тундры закупают продукты питания, товары первой необходимости, топливо, получают медицинскую помощь. Мобильная связь в этих местах необходима для того, чтобы представители коренных малочисленных народов смогли оперативно решать многие вопросы по телефону, не выезжая в крупные поселки, а также общаться с родными, которые находятся далеко от них.

При строительстве телеком-объектов учитывалось отсутствие развитой транспортной сети, которое значительно затрудняло транспортировку оборудования. По пути к каждой из факторий приходилось чередовать водный и наземный транспорт.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью