В Псковской области празднуют столетие знаменитой песнехорки Ольги Сергеевой эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Псковской области празднуют столетие знаменитой песнехорки Ольги Сергеевой Фото Псковского областного центра народного творчества

Заключительные мероприятия проекта «Свет из Усвят», посвящённые 100-летию со дня рождения Ольги Федосеевны Сергеевой, знаменитой усвятской песнехорки, пройдут в Усвятском районе Псковской области 24 сентября.

В рамках праздника пройдёт конкурс аутентичной народной песни, в котором примут участие творческие коллективы из Псковской области, Москвы и Санкт-Петербурга.

Также гостей фестиваля ждет открытие верстового столба, закладка яблонего сада имени Ольги Сергеевой, концерт ансамбля «Комонь» из Москвы и многое другое. Все мероприятия будут проходить в деревне Церковище и в посёлке Усвяты.

Ольга Федосеевна Сергеева родилась 27 сентября 1922 года в деревне Перелазы Усвятского района Псковской области. Фестиваль «Свет из Усвят» проводится в Псковской области каждую осень, начиная с 2004 года. В этом году - при поддержке Фонда Президентских грантов и Псковского областного центра народного творчества.

Сергеева обладала необыкновенным даром исполнения русских народных песен и виртуозно владела вокальной техникой. В 70-е годы прошлого века её услышала ленинградский фольклорист и композитор Елена Разумовская, и она же придумала проводить в Усвятах фольклорные фестивали. После этого Ольга Сергеева не раз выступала с концертами в Ленинграде, в том числе на радио, её также записывали на пластинки фирмы «Мелодия». Андрей Тарковский определял песни Ольги Федосеевны как «знак русского». 

Фото Псковского областного центра народного творчества, текст студентки Школы межэтнической журналистики в Пскове Анастасии Белолипецких.


Тэги
Поделитесь новостью