Работы победителей конкурса "Кубачинская башня" представили в Дербенте

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Работы победителей конкурса "Кубачинская башня" представили в Дербенте НацАкцент

Вернисаж заключительной выставки III Международной биеннале печатной графики "Кубачинская башня" прошла в Музее истории мировых культур и религий Дербента 18 сентября. В экспозицию вошли более 100 графических работ, сообщает РИА "Дагестан".

На вернисаже представили работы победителей выставки-конкурса и пленэрные работы приехавших в Кубачи художников. Международная биеннале прошла в июле, тогда выставку-конкурс организовали в средневековой сторожевой башне. Еще две экспозиции привезли в Махачкалу.

Проект реализуют на средства гранта Российского фонда культуры в рамках федерального проекта "Творческие люди" нацпроекта "Культура". В качестве организаторов биеннале выступили Центр культурных инициатив "Зирихгеран" и творческое объединение "ДаГраф".

Впервые "Кубачинская башня" состоялась летом 2018 года. Тогда участие в мероприятии приняли 60 художников-графистов из регионов России, а также Германии, Франции и Азербайджана.

Село Кубачи - один из крупнейших центров народных промыслов на Кавказе. В Кубачах традиционно занимаются художественной обработкой металла, резьбой по камню и дереву. В прошлом село славилось изготовлением кольчуг, оружия и ювелирных изделий.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью