Сахалинская делегация взяла Гран-при на выставке-ярмарке "Сокровища Севера" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Сахалинская делегация взяла Гран-при на выставке-ярмарке "Сокровища Севера" фото Маргариты Лянге, "НацАкцент"

Делегация Сахалинской области получила Гран-при XVII Международной выставки-ярмарки "Сокровища Севера. Мастера и художники России 2022". Экспозиция была представлена на ВДНХ в Москве с 14 по 18 сентября, сообщает пресс-служба Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.

От региона на выставке презентовали лучших мастеров декоративно-прикладного творчества из разных муниципальных образований. Также от Сахалина выступил Народный национальный нивхский ансамбль "Ари ла миф" ("Земля северного ветра") из пгт. Ноглики.

Прошли мастер-классы по вышиванию бисером, резьбе по дереву, традиционной вышивки, вырезанию на рыбьей коже. На гастрономическом состязании гостей ярмарки угостили муви, приготовленным по традиционным рецептам и уникальным чайным сбором.

Специальные дипломы "За сохранение национальных традиций" на конкурсе "Лучшее произведение национального народного творчества" вручили Вадиму Левкуну, Елене Очан, Ольге Резник, Юлии Хевкиной и Александре Бахтиной каждому в своей номинации.

Выставка-ярмарка "Сокровища Севера" состоялась в павильоне №55 на ВДНХ. Посетителей экспозиции познакомили с жизнью, историей и культурой коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью