Детский омбудсмен поддержала идею языковых курсов перед школой для детей мигрантов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Детский омбудсмен поддержала идею языковых курсов перед школой для детей мигрантов Валерий Фадеев и Мария Львова-Белова. Фото: пресс-служба СПЧ

Уполномоченный по правам ребенка при президенте Мария Львова-Белова поддержала предложение Совета по правам человека (СПЧ) принимать в школы детей мигрантов только после подготовительных курсов по русскому языку. Об этом сообщает пресс-служба СПЧ.

"Это общепринятая практика. Все от этого выиграют. Главное, не изолировать, а помогать в адаптации", — заявила детский омбудсмен.

Выдвинувший предложение глава СПЧ Валерий Фадеев отметил, что в классах, где учится много детей, плохо владеющих русским языком, нарушается учебный процесс.

"Желательно, чтобы на курсах преподавали учителя, которые будут работать с этими ребятами и дальше. Чтобы это не превратилось в выдачу справки в каком-то миграционном центре", — подчеркнул Фадеев.

Детский омбудсмен и глава СПЧ договорились привлечь Минпросвещения РФ для анализа ситуации и проработки интеграции детей мигрантов в российскую образовательную систему.

Ранее Фадеев заявил, что дети из семей мигрантов, не владеющие русским языком, могут быть зачислены в российские школы только после окончания годовых языковых курсов.

Тэги
Поделитесь новостью