Устойчивое развитие коренных народов обсудят на международном форуме в Мурманске эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Устойчивое развитие коренных народов обсудят на международном форуме в Мурманске НацАкцент

Международный форум "Государственно-частное партнерство в сфере устойчивого развития коренных народов" состоится в Мурманске с 9 по 12 октября. Мероприятие пройдет в рамках Плана председательства России в Арктическом совете, сообщает Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) России.

На форуме обсудят возможности формирования Национального стандарта в сфере устойчивого развития коренных малочисленных народов России и обеспечения их прав в условиях экономического развития. Участники мероприятия рассмотрят стандарты корпоративных стратегий и политику бизнеса в отношениях с коренными народами, проекты и программы их развития, системы консультаций и соглашений сторон, подходы государственного регулирования и эффективность участия коренных народов в принятии решений.

В деловую программу форума войдут пленарное заседание, пять панельных сессий и круглых столов. В рамках культурной программы участники мероприятия посетят атомный ледокол "Ленин", побывают на экскурсии по Мурманску и спектакле театра Обско-угорских народов "Солнце" "Я человек!", отправятся в выставочную саамскую деревню "Сам сыйт".

К форуму присоединятся представители органов власти регионов традиционного проживания коренных народов, эксперты неправительственных организаций, занятых в сфере устойчивого развития, защиты прав человека и коренных народов, институты развития, промышленные компании, работающие в местах традиционного проживания коренных народов, объединения бизнес-сообществ.

Глава ФАДН Игорь Баринов подчеркнул, что цели мероприятия отвечают актуальной международной и национальной повестке и приоритетам коренных малочисленных народов. По его мнению, проведение форума способствует обеспечению социально-экономического развития страны, в том числе работу важнейших отраслей экономики.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью