Обряды и танцы: ительмены Камчатки отметят Алхалалалай

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Обряды и танцы: ительмены Камчатки отметят Алхалалалай фото Веры Ступниковой, "НацАкцент"

Обрядовый праздник ительменов Алхалалалай отметят в районе поселка Раздольный на Камчатке 17 сентября. Мероприятие завершит масштабный этнопроект "Традиции предков в Новый век", который пройдет с 14 по 18 сентября, сообщает портал "Кам24".

Праздник состоится в этнокультурном центре "Аушин". В программу мероприятия войдут обряды очищения и благодарения природе, концертные программы "Знакомьтесь, ительменская культура Камчатки" и "На праздник в гости", мастер-классы, конкурс грима, "Мимсх Алхалалалай-2022" и "Иӽԓԓ Алхалалалай-2022", знакомство с кухней ительменов. Пройдет презентация объекта нематериального культурного наследия Камчатского края обряда "Алхалалалай".

Запланированы этновечеринка и Открытый чемпионат России по танцам коренных малочисленных народов Севера. Последний рекорд на чемпионате установили в 2019 году - тогда танец продолжался 17 часов 5 минут. К празднику присоединятся национальные ансамбли Камчатки и гости из других регионов России.

Ительмены — коренной малочисленный народ, одна из коренных народностей полуострова Камчатка. По данным 2010 года, в России проживают 3193 ительменов, 2361 из них - в Камчатской области.

Алхалалалай — главный праздник ительменов, на котором принято благодарить природу за ее дары. Праздник возродили в селе Ковран около 30 лет назад, в 1997 году его впервые провели в этнографическом ительменском стойбище "Пимчах" Елизовского района.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью