В Башкортостане родители школьников пожаловались на то, что детей заставляют учить башкирский

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 2.67
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Башкортостане родители школьников пожаловались на то, что детей заставляют учить башкирский фото с бесплатного фотостока Unsplash

Башкортостанские родители пожаловались на то, что их детей заставляют изучать башкирский язык. В соцсетях появился скриншот сообщения, в котором учитель одной из салаватских школ заявил, что язык обязателен для изучения с первого по 11 класс, передает Mkset.

В сообщении учитель написал, что башкирский язык будет обязательным предметом, "таким же, как и математика, русский". Он добавил, что предмет будет обязательным во всех школах города.

После того, как скриншот появился в сети, пользователи отметили, что действия школы незаконны. В комментарии изданию жительница Салавата рассказала, что в начальных классах некоторых школ выдают бланки, где написано "прошу организовать для моего ребенка обучение по предметам из части, формируемой участниками образовательных отношений — башкирский язык как государственный". При этом родителям говорят, что отказаться нельзя, чему большинство верит.

Ситуацию прокомментировала председатель регионального Комитета по защите прав школьников Галина Лучкина. По ее словам, во многих школах республики идет беспрецедентное навязывание ученикам башкирского языка. Об этом говорят поступающие в комитет жалобы от родителей, которым говорят, что язык обязаны изучать все, независимо от желания.

Лучкина подчеркнула, что это нарушение федерального закона, поскольку и в старых, и в новых ФГОС башкирский язык изучается строго по желанию, если родители написали заявление. Если родители не пишут заявление, предмет не изучается и не идет в аттестат. По мнению председателя комитета, такое навязывание может привести к обострению межнациональных отношений в регионе.

О том, что школьников нельзя насильно заставлять учить башкирский, высказался и глава Башкортостана Радий Хабиров. В ходе V Всемирного курултая башкир он потребовал прекратить принуждать изучать родные языки в школах республики. Вместо этого необходимо сделать их модными и востребованными.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью