Хакасский праздник урожая отметят в республике в сентябре

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Хакасский праздник урожая отметят в республике в сентябре НацАкцент

Республиканский праздник урожая "Ӱртун тойы" отметят в Хакасии 23-24 сентября. Мероприятие приурочено к Дням тюркской письменности и культуры в регионе, сообщает республиканское издание "Хакасия".

В программу праздника войдут межрегиональная конференция "Культурное наследие народов Саяно-Алтая" со специалистам и со всей России, творческие лаборатории, выставки, мастер-классы по хакасским традиционным ремеслам и горловому пению, лекции, чтения.

Запланированы народные гулянья с делегациями из всех муниципальных образований региона, установка юрты, проведение выставки плодов, овощей и цветов. Хакасы расскажут об истории своих родов в республиканском конкурсе "Тӧлдеӊ тӧлге" ("Из поколения в поколение").

Праздник пройдет в рамках Всероссийской декады праздников и обрядов Года культурного наследия народов России. Проект поддержали грантом в Министерстве культуры РФ, ГРДНТ имени Поленова и Центре культуры народов России. На сцене выступят творческие коллективы и сольные исполнители из Хакасии и других регионов России.

Цель проведения праздника - сохранение и развитие хакасской традиционной культуры, а также поддержка межрегионального культурного сотрудничества, творческого потенциала народов России, гармонизация межэтнических и межнациональных отношениях, укрепление гражданского единства.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью