Высокую мордовскую моду представят на этнопоказе в пензенском селе Даньшино эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Высокую мордовскую моду представят на этнопоказе в пензенском селе Даньшино фото Анастасии Романовой, "НацАкцент"

Всероссийский показ высокой мордовской моды "ДаншиноFashion-2022" состоится в рамках "Этно-арт-шоу" в селе Даньшино Пензенской области 27 августа. В программу праздника также войдут выставки и выступления коллективов Мордовии и Пензенской области, сообщает оргкомитет фестиваля.

На сцене мероприятия выступят артисты этно-арт-театра "VARMA" и театра моды "Масторава". Будут представлены уникальные коллекции этнических нарядов в стиле гранж, delafantasy, hautecouture и многих других.

На мероприятии представят специальную выездную выставку "Пензенская мордва III-XX веков. Археология и этнография". Гостям экспозиции расскажут об истории пензенской группы мордвы от древности до прошлого века. Выставка состоит из материалов археологических находок и этнографических предметов Пензенского краеведческого музея.

Также будет подготовлена интерактивная программа "У плетня". Посетителей погрузят в атмосферу крестьянского мордовского быта: им предложат примерить на себя образ мордовки XVIII века и принять участие в мастер-классе по изготовлению старинного оберега "Птица счастья" из лыка - символа удачи, хороших новостей, добра и успехов.

Гости праздника познакомятся с даньшинскими бабушками, попробуют традиционную выпечку и мордовский квас.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью