В Дагестане отреставрируют старейшую синагогу Северного Кавказа эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Дагестане отреставрируют старейшую синагогу Северного Кавказа фото с бесплатного фотостока Pixabay

Старейшую синагогу на Северном Кавказе отреставрируют в дагестанском Буйнакске. Реставрацию культового сооружения обсудили на встрече главы города Исламудина Нургудаева и представителей республиканского кабмина с делегацией еврейской общины, сообщает пресс-служба мэрии.

Ранее община объявила о сборе средств на ремонт стены еврейского кладбища и старой синагоги. Активисты отметили, что сейчас синагога представляет собой заброшенное ветхое здание с замком на воротах. Тем не менее, внутри помещения сохранились мебель и утварь, необходимая для богослужений.

По словам начальника отдела министерства по нацполитике и делам религий Дагестана Магомедали Гапарова, реставрация не потребует значительных затрат. Необходимо укрепить фундамент здания и заменить электрические и тепловые сети, а затем приступить к реставрации внутренней части помещения.

Синагога в Темирхан-Шуре (прежнее название Буйнакска) построена горскими евреями в 1862 году. В XIX веке здание не только предназначалось для отправления религиозных обрядов и праздников, но и было культурным центром еврейской общины региона.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью