ЭтноLife дал концерт в Казани эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4
(Голосов: 4)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
ЭтноLife дал концерт в Казани фото Ю.Бобковой, НацАкцент

Финалисты проекта "ЭтноLife - звук Евразии" выступили в столице Татарстана. Концерт состоялся на одной из самых популярных казанских площадок в Парке Горького 20 августа.

- Пришло время популяризировать нашу национальную культуру, которое долгое время оставалась в тени. Фольклор народов России должен звучать на больших сценах, а для этого ему необходимо переформатироваться. Поэтому сегодня в Казани выступают финалисты  Всероссийского конкурса современной этнической музыки "ЭтноLife - звук Евразии", -

считает руководитель проекта "ЭтноLife", президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге.

На концерте прозвучали композиции четырех из семи финалистов ЭтноLife: СайлыкО (Кызыл, Тува),  "Иное Иное" (Каспийск, Дагестан), Vetkafolk и "Дара Яра" (Москва). 

- Концерт - это всегда мини-спектакль. Наш проект уже дал три концерта - в Йошкар-Оле, Москве и вот теперь в Казани - и каждый раз мы звучим по-новому. Площадка и публика диктует драматургию. На этот раз мы решили начать с Дагестана, продолжить  яркой коллаборацией "Иное иное" и "Дара Яра" и их сольным выступлением, затем перейти к тувинской музыке и закончить русским фольклором в исполнении Vetkafolk, -

рассказал НацАкценту один из экспертов проекта, продюсер Владимир Кальян.

Коцерт в Казани стал одним из этапов творческой лаборатории, которую для финалистов конкурса организовали Гильдия межэтнической журналистики и партнеры проекта. В первой половине августа семь коллективов, которые отобрало профессиональное жюри из более чем 100 заявок, прошли обучение в Москве. В качестве экспертов лаборатории выступали столичные специалисты в области саундпродюсирования, фольклора и медиапродвижения. 

Проект "ЭтноLife – звук Евразии" организует Гильдия межэтнической журналистики при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Общественной палаты РФ, Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики правительства РФ. 

Vetkafolk перед выступлением

Участники концерта

СайлыкО и Vetka дают интервью казанским журналистам

Тэги
Поделитесь новостью