В ФАДН разработают федеральный закон о государственной национальной политике

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В ФАДН разработают федеральный закон о государственной национальной политике фото с бесплатного фотостока Unsplash

Федеральный закон "О государственной национальной политике" разработают в России. Проектом занялись в Федеральном агентстве по делам национальностей (ФАДН), передает ТАСС.

О разработке закона рассказала замруководителя ФАДН Анна Котова на Всероссийском форуме "Единство в согласии" в Самаре. По словам Котовой, сейчас нет федерального закона, регулирующего государственную нацполитику, хотя, с точки зрения юриста, по конституции, эта сфера должна регулироваться именно таким образом.

Замруководителя ФАДН добавила, что принятие закона поможет решить проблемы с финансированием Домов дружбы народов, поскольку сейчас отсутствует база для целевого выделения средств. В данный момент идет сбор материалов для подготовки закона. Если наберется достаточная база, документ вынесут на дальнейшее обсуждение. В противном случае вопросы нацполитики будут интегрировать в другие сферы законодательства.

По словам Котовой, сейчас госнацполитика РФ регулируется устаревшими законами. Например, закон "О национальных и культурных автономиях" принят 26 лет назад, за это время в него вносились только точечные изменения без какой-либо концепции. При этом действующее законодательство не позволяет "причислять нас к какой-либо отрасли, что ограничивает нас в реальных механизмах действия", заключила она.

Форум "Единство в согласии" проходит в Самаре с 1 по 4 августа. Мероприятие организовал Дом народов России при поддержке ФАДН и правительства области. Участие в форуме принимают около 200 представителей региональных органов государственной власти, Домов дружбы и Домов национальностей, общественных организаций, а также научных и экспертных сообществ, занятых реализацией госнацполитики РФ.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью