Марийские активисты учредили общероссийское движение "Марий ушем"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Марийские активисты учредили общероссийское движение "Марий ушем" фото Григория Маслова, "НацАкцент"

Учредительный съезд по созданию общероссийского общественного движения "Марий ушем" прошел в Волжском районе Марий Эл. На встречу приехали представители 12 регионов России, сообщает издание "MariUver".

По словам главы нового объединения, лидера марийцев Удмуртии Анатолия Радыгина, на первом этапе создания национального движения регистрировать его не будут. Организация займется объединением общественных деятелей и активистов, налаживанием диалога с властью.

Одной из первых задач движения станет создание площадки для диалога. Организация проведет круглый стол, принять участие в котором смогут все марийские организации и активисты.

Региональная общественная организация "Марий ушем" ("Союз мари") была основана в 1989 году. Движение занимается национальной и культурно-этнической консолидацией народа мари, реализацией и обеспечением прав марийцев и других народов Марий Эл, содействием возвращению и расселению марийцев на их исторической родине, развитием культуры, языка, религии и народных промыслов народа мари.

В 2015 году в России зарегистрировали Федеральную национально-культурную автономию (ФНКА) марийцев. ФНКА учредили региональные автономии марийцев Удмуртии и Ленинградской области, в нее входят региональные организации марийцев Татарстана, Башкортостана и города Нягани в ХМАО.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью