Якутский Ысыах в Москве посетили 25 тысяч человек эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4.50
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Якутский Ысыах в Москве посетили 25 тысяч человек НацАкцент

Якутский национальный праздник Ысыах отметили в музее-заповеднике "Коломенское" в Москве 30 июля. Участие в мероприятии приняли более 25 тысяч москвичей и гостей столицы, сообщает пресс-служба городской мэрии.

В этом году праздник был посвящен 390-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, 100-летию со дня образования Якутской АССР и Постпредства Якутии, 125-летию выдающегося якутского советского государственного и политического деятеля М.К. Аммосова и Году культурного наследия народов России. Мероприятие состоялось в столице в 16-й раз.

В рамках праздника завершилась самая длинная в истории России экспедиция "От Полюса холода до Белокаменной". Путешественники прошли на якутских лошадях около 11 тысяч километров от Оймяконского улуса через 17 регионов России, мероприятие состоялось под эгидой Русского географического общества.

Церемония открытия Ысыаха прошла у главного символа Якутии в Коломенском - Сэргэ. Ее посетили представители делегации из Армении, ДНР, Иордании, Казахстана, КНДР, Монголии, Палестины, Сирии, Туркменистана и Узбекистана.

На празднике работали историческая экспозиция в честь 125-летия Аммосова, выставка архивных документов к 100-летию ЯАССР, выставка мастеров и умельцев Намского улуса "Узоры земли Олоӊхо", выставка-ярмарка изделий народных промыслов, сувениров, ювелирных украшений.

Прошли мастер-классы по лоскутному шитью и изготовлению сувениров из бересты и конского волоса от мастеров Якутии. Состоялись конкурс строганины и конкурс едоков, а также дегустация якутских деликатесов.

На сцене праздника выступили творческие коллективы и ведущие исполнители республики, прошли конкурсы народных костюмов и народного фольклора, спортивные соревнования по мас-рестлингу, хапсагаю и якутской вертушке.

Мероприятия завершились большим обрядовым танцем Осуохай.

Якутский праздник Ысыах проводится в честь божеств айыы и возрождения природы. Его традиционно отмечают в день летнего солнцестояния 21 июня, но в разных городах даты могут разниться. Слово "ысыах" переводится как "изобилие".

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью