Всадники на якутских лошадях прошли путь из Оймякона в Москву эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Всадники на якутских лошадях прошли путь из Оймякона в Москву фото из Telegram-канала "Всадники Севера"

Завершился первый в истории переход на якутских конях из Оймякона в Москву. Поход протяженностью более 11 тысяч километров продлился год и четыре месяца, путники прошли по территории 15 субъектов России. Экспедиция состоялась под эгидой Русского географического общества, сообщается на сайте РГО.

Участие в переходе приняли потомственные коневоды Дугуйдан Винокуров и Мичил Неустроев. Они преодолели расстояние от Оймякона до Москвы на конях Хаастаахе и Хоноре из якутского села Учугэй. Путешествие началось 15 марта 2021 года из Оймяконского улуса.

Экспедицию приурочили к 390-летию вхождения Якутии в состав России и столетию Якутской АССР, которое отмечается в этом году.

Коневоды взяли с собой четырех лошадей. В пути 10-летний конь Айан погиб в результате несчастного случая, а другая лошадь серьезно повредила глаз. Из-за этого Мичилу Неустроеву приходилось возвращаться в Якутию. В итоге путешественники не стали заменять животных, чтобы не нарушать чистоту эксперимента.

В Москве всадники планируют принять участие в якутском празднике Ысыах и мероприятиях, посвященных Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью