Ильин день отметят в древней карельской деревне традиционной круугой и спектаклем эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Ильин день отметят в древней карельской деревне традиционной круугой и спектаклем фото Центра народного творчества Карелии

Ильин день отметят в деревне Вокнаволок в Карелии 30 июня. Мероприятие проведут этнокультурный центр "Дом деревни" и Центр культурного развития "Среда", сообщается на странице Центра народного творчества Карелии ВКонтакте.

Участники праздника познакомятся с карельской культурой и традициями былых времен. В программу мероприятия войдут молебен в храме Илии Пророка, праздничный концерт с традиционной круугой (древний карельский круговой танец) и выступлениями творческих коллективов региона, мастер-класс "Карельский дом", пленэр для художников. Желающие смогут научиться ткать на маленьких станках, посетить спектакль "Юшкозерская кадриль" от театральной группы "Värttinä" из Юшкозера.

Для самых маленьких гостей организуют конкурсы и развлечения на детской площадке, запланированы угощения от местной марки Kala Ja Marjapojat, откроются две стилизованные фотозоны с возможностью примерить карельский сарафан. На языковой площадке можно будет попрактиковать карельский язык, участникам экскурсий расскажут об исторической части деревни Вокнаволок.

Ильин день — церковный день памяти пророка Илии, традиционный народный праздник у восточных и южных славян, греков, грузин и некоторых других народов, исповедующих православие. Славянские народы считают Илью-пророка одним из самых почитаемых святых.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent


Тэги
Поделитесь новостью