К столетию Карачаево-Черкесии приготовят 100 хычинов и 100 литров окрошки эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
К столетию Карачаево-Черкесии приготовят 100 хычинов и 100 литров окрошки фото Кристины Зюгановой, "НацАкцент"

Фестиваль кавказской кухни "Кунак" пройдет в Черкесске с 30 по 31 июля. Мероприятие приурочено к празднованию 100-летия Карачаево-Черкесии, сообщает пресс-служба Минтуризма региона.

Праздник должен был состояться на территории курорта "Архыз", но его перенесли из-за ожидающихся гроз. Фестиваль пройдет в парке "Зеленый остров". Главным событием станет бесплатная дегустация традиционных блюд горцев: повара приготовят 100 хычинов, по 100 литров окрошки, ногайского чая и супа из фасоли с рисом и хлебными палочками, а также по 100 килограммов других блюд народов Кавказа.

В первый день фестиваля в парке заложат капсулу времени с рецептами, которую предполагается вскрыть через 50 лет. На следующий день состоится чемпионат Северного Кавказа по кулинарному искусству "Большие огненные игры". Победителю вручат кубок главы КЧР.

В рамках праздника будет открыта пикник-зона с кулинарными мастер-классами, в том числе по приготовлению окрошки, осетинских пирогов и балкарских хычинов. Также всех желающих угостят блюдами народов Урала, Азербайджана, Армении и стран Азии. В развлекательную часть программы войдут концерт с участием артистов эстрады и праздничный салют.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью