Исследование: К концу 21 века число россиян вырастет только с помощью миграции

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Исследование: К концу 21 века число россиян вырастет только с помощью миграции фото с бесплатного фотостока Pixabay

Увеличение численности населения РФ невозможно без миграционного прироста. К такому выводу пришли демографы ВШЭ по результатам исследования с долгосрочным прогнозом численности населения России, передает РБК.

По мнению ученых, национальная цель по достижению устойчивого роста населения к 2030 году не может быть выполнена из-за последствий пандемии. Специалисты добавили, что даже при благоприятных показателях рождаемости и смертности рост населения невозможен без миграционного прироста. Высокий прогноз в краткосрочной перспективе (до 2024 года) приводит к снижению численности населения на 900 тысяч (до 145,2 млн человек), к 2030 году она будет ниже современной на 600 тысяч человек.

Наиболее вероятным сценарием демографы считают снижение численности населения страны к концу XXI века до 137,5 млн граждан. В этом случае количество россиян сократится на 10% к середине 2070-х годов и вырастет в пределах 5% в дальнейшем. Убыль населения будет составлять около 353 тысяч человек в год, а миграционный приток - 245 тысяч человек в год.

Комментируя исследование, завкафедрой народонаселения экономического факультета МГУ Ирина Калабихина заявила, что увеличение численности населения невозможно без опережающего роста миграции. По ее словам, у каждой развитой страны мира есть свой "размер" необходимой замещающей миграции, но без нее рост населения, как правило, нельзя обеспечить.

Эксперты считают, что прогноз ученых ВШЭ не стоит считать катастрофическим. Сотрудник международной лаборатории демографии и человеческого капитала Института Гайдара Игорь Ефремов отметил, что на фоне ожидаемого сокращения населения во многих странах Европы и Азии российская демографическая динамика не попадает в число худших.

Он добавил, что рост миграции в нынешней ситуации не станет панацеей. Если рождаемость в стране останется на невысоком уровне и будет сохраняться отставание от других стран по продолжительности жизни, даже рост миграционной привлекательности не предотвратит сокращения населения страны.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью