Кряшены отметили праздник "макушки лета" Питрау эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Кряшены отметили праздник "макушки лета" Питрау НацАкцент

Праздник кряшенской культуры Питрау отметили в селе Зюри Мамадышского района Татарстана. Мероприятия прошли на поляне Тырлау, на них съехались 50 творческих коллективов из 24 регионов России, сообщает портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов региона.

Праздник отметили в Мамадышском районе в 24-й раз. Работали 20 торговых павильонов с сувенирами, на поляне открылось подворье из шести домиков разных районов Татарстана.

Для гостей провели мастер-классы по вышивке, гончарному искусству, изготовлению сувениров из дерева. Для детей работала площадка "Айбагыр", молодежь присоединилась к дискотеке. Прошли игры на майдане, на воде и у костра, желающие послушали песни на площадках и угостились блюдами кряшенской кухни.

Питрау символизирует переход на новый календарный цикл, поскольку приходится на "макушку" лета. После праздника принято выходить на сенокос, заготавливать веники и лекарственные травы. На Питрау принято водить ритуальные хороводы у ночного костра, играть в молодежные игры. В основе праздника лежат языческие обряды, традиции и верования кряшен.

Кряшены — этноконфессиональная группа в составе татар волжского и уральского регионов, исповедующая православие. Кряшены живут в Татарстане, Башкортостане, Удмуртии, Челябинской области, а также Самарской и Кировской областях. Некоторые исследователи считают кряшен отдельным от татар народом. Всего в России проживает около 35 тысяч кряшен.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью