Музей "Дружба" на берегу Лены в Якутии

Музей "Дружба" на берегу Лены в Якутии
Историко-архитектурный музей-заповедник "Дружба" был основан в 1987 году на месте первого Якутского острога на берегу реки Лены.

Здесь были собраны деревянные сооружения, самые старые из которых датируются 17 веком. Главный объект музея — копия Спасской церкви, выстроенной в Зашиверском остроге. Все постройки можно осмотреть не только снаружи, но и изнутри — в них размещены музейные экспозиции.

В коллекции музея более 800 предметов, связанных с жизненным укладом коренных народов Севера: якутов, эвенков, чукчей, юкагиров. В экспозиции представлены предметы быта, домашняя утварь, одежда, фрагменты конской сбруи, ювелирные украшения и костюмы 18 века.

Берестяные иконы и якутский обряд благословения алгыз, русские остроги и якутские балаганы — музей сохраняет свидетельства многовековой дружбы и взаимопроникновения культур двух народов. Работает он только с поздней весны до ранней осени — пока тепло. На зиму закрывается. Здесь стоит уникальный балаган — якутский традиционный лом, которому 250 лет! Есть восстановленный поморский коч, прообраз того корабля, на котором русские пришли в эти края более 400 лет назад.

Фото: Маргарита Лянге