Яководы Тувы встретились на первом празднике яка в селе Кызыл-Хая эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Яководы Тувы встретились на первом празднике яка в селе Кызыл-Хая НацАкцент

Первый праздник яка впервые прошел в селе Кызыл-Хая Монгун-Тайгинского кожууна Тувы. Участие приняли животноводы со всей республики, они присоединились к конференции по яководчеству и другим мероприятиям, сообщает официальный портал Республики Тыва.

На конференции представили доклады от ученых республики об истории возникновения и правилах содержания яков. Также состоялись парад яководов, конкурс тувинских юрт, выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, а также мясной и молочной продукции от местных производителей.

Среди гостей праздника провели конкурсы на поднятие барана и покорение столба. Самым зрелищным событием программы стали скачки яков с участим девяти наездников. Первым пришел сарлык по кличке Тотпас-Сарыг (Ненасытный желтый), которым управлял восьмиклассник Моген-Буренской средней школы. Делегация из Тоджинского кожууна привезла на праздник северных оленей.

Прошли конные скачки и соревнования по национальной борьбе "хуреш" за призы от заслуженного животновода сельского хозяйства России Владимира Чоргаара.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью