Конкурс чтецов Корана и национальная борьба: фестиваль "Аланские игры" стартует в КЧР

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Конкурс чтецов Корана и национальная борьба: фестиваль "Аланские игры" стартует в КЧР фото Оксаны Когиновой, "НацАкцент"

Фестиваль карачаево-балкарской культуры и спорта "Аланские игры" стартует в Карачаево-Черкесии 11 июля. Мероприятие посвящено мусульманскому празднику Курбан-байрам, участие в мероприятии примут более 300 человек из регионов Северного Кавказа, сообщает издание "Это Кавказ".

Главным событием игр станут состязания по перетягиванию каната на Кубок фестиваля. К ним присоединятся команды из районов КЧР и других регионов СКФО. Также в программу праздника войдут соревнования по подъему гири и толканию ядра, мастер-классы по национальной борьбе "Тутуш" с рассказом об истории этого вида спорта, мастер-класс по разделке и распределению мяса жертвенного животного "Къой сойгъан".

Для гостей фестиваля приготовят национальные блюда и угощения. Состоится конкурс чтецов Корана, где оценят знание сур наизусть.

В качестве организатора мероприятия выступает имам мечети поселка Октябрьский Прикубанского района КЧР Алибек Тоторкулов.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью