Члены Конгресса Саха попросили министра просвещения РФ защитить якутский язык

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Члены Конгресса Саха попросили министра просвещения РФ защитить якутский язык фото с бесплатного фотостока Pixabay

Конгресс Саха обратился к министру просвещения РФ Сергею Кравцову с обеспокоенностью за судьбу якутского языка. Письмо от лица делегатов II съезда республиканского общественного движения написал лидер организации Иван Шамаев, сообщает SakhaLife.

По словам Шамаева, делегаты встревожены ситуацией, складывающейся вокруг проектов основных образовательных программ начального и общего образования. Он заявил, что введение предметов "Вероятность и статистика" и "Основы духовно-нравственной культуры народов России" как обязательных создает угрозу урезания учебных часов по изучению родного языка и родной литературы.

Председатель конгресса добавил, что на протяжении столетия якутский язык и литература изучались, как минимум, в соотношении 3+2 в начальных классах, 2+2 в средних классах, 2 часа в старших классах. От лица делегатов он потребовал сохранения количества учебных часов якутского языка и литературы. Шамаев назвал это базовым условием для реализации права народа саха на создание условий для изучения и развития родного языка.

Обращение принято общим голосованием съезде Конгресса Саха.

Конгресс Саха начал свою работу в 2018 году. Общественное движение ведет работу по консолидации якутского народа, объединению усилий общественности и решению насущных вопросов республики. Глава конгресса Иван Шамаев в прошлом был депутатом Ил Тумэна пятого созыва.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью