Глава района: Массовая драка в Ковдоре произошла из-за сообщений анонимов в сети

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Глава района: Массовая драка в Ковдоре произошла из-за сообщений анонимов в сети фото с бесплатного фотостока Pixabay

Массовая межнациональная драка в Ковдоре произошла из-за сообщений от анонимных пользователей в интернете. Об этом заявил глава Ковдорского района Сергей Сомов, передает "СеверПост".

Драка произошла в ночь с третьего на четвертое июля. Участие в ней приняли около 20 человек, четверо пострадали. В соцсетях появилась информация о том, что конфликт существует не меньше года. По словам Сомова, эта информация ложная.

Глава района уверен, что анонимы "специально разжигают рознь". По его мнению, для создания конфликта достаточно "иметь немножко знаний и навыков SMM".

В связи с произошедшим руководитель СУ СК России по Мурманской области Андрей Ефремов проведет выездной прием для граждан вместе с прокурором области Сергеем Паволиным 7 июля. Они обсудят в том числе остросоциальные вопросы.

Открытое после драки уголовное дело о хулиганстве уже передали в Следственный комитет. По информации "Би-порт", Ковдор посетит делегация Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН).

Драка в Ковдоре началась после того, как в кафе "Айсун" не пустили посетителя со спутницей. На следующий день после драки на улицы города вышли несколько десятков местных жителей. Очевидцы и местные СМИ сообщали, что вышедшие выкрикивали различные лозунги, в том числе ксенофобские. При этом местная полиция вела усиленное патрулирование улиц.

Тем не менее, в Мурманской областной общественной организации "Культурный центр "Азербайджан" (КЦ "Азербайджан") заявили, что причина конфликта не в межнациональных отношениях. Председатель КЦ "Азербайджан" Афил Гусейнов назвал случившееся провокацией и продолжением "событий двухлетней давности, когда группы местных ребят нашим землякам сожгли машины и вымогали деньги".

По словам помощника председателя Гусейналы Гусейнова, всего в Ковдоре проживают около 50 азербайджанцев. Никто из них не покинул город, но они остаются на связи с руководством КЦ.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью