Жители мурманского Ковдора вышли на улицы после массовой драки

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Жители мурманского Ковдора вышли на улицы после массовой драки фото с бесплатного фотостока Unsplash

Драка с участием около 20 человек произошла в городе Ковдор в Мурманской области 4 июля. По информации в СМИ и соцсетях, конфликт носил межнациональный характер.

В результате конфликта были задержаны восемь человек, четверо пострадали. Драка началась столкновением порядка 20 человек после того, как в кафе "Айсун" не пустили посетителя со спутницей. Возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве.

На следующий день после драки на улицы Ковдора вышли несколько десятков местных жителей. Очевидцы и местные СМИ сообщали, что вышедшие выкрикивали различные лозунги, в том числе ксенофобские. При этом местная полиция вела усиленное патрулирование улиц.

Тем не менее, в Мурманской областной общественной организации "Культурный центр "Азербайджан" (КЦ "Азербайджан") заявили, что причина конфликта не в межнациональных отношениях. Председатель КЦ "Азербайджан" Афил Гусейнов назвал случившееся провокацией и продолжением "событий двухлетней давности, когда группы местных ребят нашим землякам сожгли машины и вымогали деньги".

По словам помощника председателя Гусейналы Гусейнова, всего в Ковдоре проживают около 50 азербайджанцев. Никто из них не покинул город, но они остаются на связи с руководством КЦ.

Произошедшее прокомментировал губернатор Мурманской области Андрей Чибис. По его словам, сейчас правоохранительные органы четко отрабатывают свою задачу. Нарушители закона будут наказаны, уголовное дело уже возбуждено, а зачинщики установлены. На месте происшествия находится заместитель губернатора Эрик Хисматуллин.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью