Выпускница школы межэтнической журналистики рассказывает школьникам о национальном разнообразии страны эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Выпускница школы межэтнической журналистики рассказывает школьникам о национальном разнообразии страны фото М.Зинченко

В Краснодаре появился новый школьный предмет "Эффективные коммуникации". Занятия ведет выпускница Школы межэтнической журналистики Марины Зинченко. В программе курса - национальный состав РФ, особенности культуры и быта народов, проживающих на территории России.

Некоторые ребята, вдохновившись уроками по новому предмету, выбрали темы межэтнического характера для написания проектов в рамках научно-исследовательской деятельности. При подготовке работ, учащиеся напрямую консультировались с представителями различных национальных сообществ

- говорит Марина Зинченко.

Уроки проходят в интерактивной форме. Так семиклассник Кирилл Бутько попробовал сам приготовить шорские национальные пельмени пелбен, а его ровесница Эмилия Тер-Саакян подготовила работу о народных армянских орнаментах, представив ее классу в национальном костюме. 

На Всероссийской научной онлайн-конференции «Научный потенциал-XXI» от Малой академии наук «Интеллект будущего» учащиеся 7 класса Кирилл Бутько с темой «Шорцы: быт и культура коренных народов России» и Оливия Арзуманова  с темой «Народный фольклор. Армянский дудук и особенности звучания инструмента» были награждены дипломами 1 степени на секции «Краеведение и культурология». Работа Кирилла  признана лучшей на секции.

Занятия проходят на базе краснодарской гимназии «ЛИДЕР». 

Школа межэтнической журналистики - всероссийский образовательный наставнический проект для студентов и молодых журналистов, который проводит Гильдия межэтнической журналистики. Старт нового сезона Школы ожидается в сентябре. 

Кирилл с пельменем

Тэги
Поделитесь новостью