Ратные бои и чистка селёдки на скорость: поморский праздник "РыбаFest" отметили в Мурманской области эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Ратные бои и чистка селёдки на скорость: поморский праздник "РыбаFest" отметили в Мурманской области фото Екатерины Курзеневой, "НацАкцент"

Поморский праздник "РыбаFest" прошел в поселении Умба в Мурманской области 26 июня. Гости фестиваля узнали о традициях Беломорья, приобщились к поморскому фольклору и народному творчеству, сообщает пресс-служба Министерства культуры региона.

Жители и гости Кольского Заполярья собрались на площади Регаты. Фестиваль посетили более 60 мастеров и ремесленников Мурманской области. Они попробовали себя в чистке селёдки на скорость, угостились рыбными блюдами, изучили окрестности Умбы. На сцене праздника выступили с концертом местные коллективы.

Представители клубов реконструкции из Мурманска и Североморска показали гостям праздника ратные бои разных эпох и продемонстрировали костюмы, вооружения, элементы быта былых времен. Опытный экскурсовод провел экскурсии по Умбе-деревне, музеям имени Балашова, петроглифов и камня. Участники фестиваля прошли по улицам Кирова и почтили память защитников Отечества у городской стелы.

Праздник организован администрацией Терского района и включен в план региональных мероприятий Года культурного наследия народов России.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью