Состояние межнациональных отношений в России обсудили на конференции в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Состояние межнациональных отношений в России обсудили на конференции в Москве фото Маргариты Лянге, "НацАкцент"

Заседание Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями на тему "О ходе реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года" прошло в Москве 24 июня. Мероприятие провел зампредседателя Совета Федерации Константин Косачев.

Выступая на мероприятии, педагог и общественный деятель, директор "Школы Ямбурга" Евгений Ямбург заявил, что школа должна оставаться зоной, свободной от религии. В качестве примера он привел конфликтную ситуацию, когда школьники ушли с занятий, чтобы совершить намаз в коридоре. По мнению Ямбурга, школы должны оставаться светскими.

Александр Черных из Пензы посетовал на то, что нет ресурса, где были бы выложены все научные работы по этнологии и фольклору. Руководитель Федеральной еврейской национально-культурной автономии Владимир Штернфельд пожаловался на то, что организация реализует много проектов, но почему-то им не дают гранты.

Всем дают, а нам нет из года в год, - посетовал он.

Константин Косачев обратил внимание на то, что сначала военной спецоперации на территории Украины в Россию въехало более 1,5 млн украинских беженцев, среди которых 220 тысяч детей. Предстоит серьезная работа для того, чтобы привести систему координат и взгляды школьников из числа беженцев в соответствие с общероссийскими.

Врио руководителя пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Владимир Легойда обратил внимание на разрыв ценностей между поколениями. Он подчеркнул, что этот разрыв необходимо преодолевать очень тонко, деликатно и на эмоциональном уровне.

Глава Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов рассказал, что с началом спецоперации этнокультурные организации России подверглись давлению, в том числе через соцсети, с целью дестабилизировать ситуацию. Он рассказал о том, что в целом удовлетворенность людей межнациональными отношениями находится на высоком уровне, но также обратил внимание на то, что необходимо создание специализированных центров по адаптации и интеграции мигрантов. Баринов заявил, что будет сложно выполнять поставленные задачи, если бюджет на реализацию государственной нацполитики будет сокращен, как планируется.

Глава Гильдии межэтнической журналистики, член Общественной Палаты РФ Маргарита Лянге рассказала, что в последнее время в интернете активизировались попытки переписать многовековую историю взаимовыручки, поддержки и взаимопроникновения культур народов России и сделать из нее историю конфликтов. Особенно часто это происходит среди молодежной аудитории, которая является основным потребителем. Это требует постоянной работы для того, чтобы оставить прежние смыслы дружбы и взаимопомощи народов России, но облечь их в новые форматы.

Она добавила, что работа с молодежью ни в коем случае не должна быть скучной и проходить в виде круглых столов или лекций без возможности дискуссий. Нужно быть готовыми к открытому диалогу с молодыми людьми в понятных для них форматах и рассказывать о преимуществах жизни в многонациональной стране. То, что работало вчера, сегодня уже не работает. Именно поэтому в этом году кардинально меняется формат Школы межэтнической журналистики, которая реализуется при поддержке ФАДН.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью