Варсь и перепечи: фестиваль финно-угорской кухни "Быг-Быг" пройдет в Удмуртии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Варсь и перепечи: фестиваль финно-угорской кухни "Быг-Быг" пройдет в Удмуртии фото Оксаны Когиновой, "НацАкцент"

VIII Международный фестиваль финно-угорской кухни "Быг-Быг" пройдет в деревне Старые Быги в Удмуртии 2 июля. Гости праздника построят самую высокую башню из удмуртских оладий табаней, сообщается на официальной странице мероприятия.

На фестивале будут приготовлены блюда по удмуртским, ненецким, марийским и другим финно-угорским рецептам, испекут табани и перепечи (удмуртские ватрушки с начинкой). В баре национальных напитков гости попробуют быргинский старинный варсь (удмуртский национальный напиток), коми-пермяцкое пиво сур, удмуртский квас сюкась и многое другое.

В булочной Быг-Баг представят фирменный быг-быг нянь - хлеб от фестиваля. В лавке со старинными блюдами от удмуртских бабушек подадут забытые блюда удмуртской кухни.

На фестивале сыграют в задорные народные удмуртские игры, будет открыта развлекательная площадка с батутами для детей, состоятся кулинарные и танцевальные мастер-классы. Для юных гостей проведут конкурс "Пичи шеф" ("Маленький шеф"). Будут финно-угорская музыка и танцы.

"Быг-быг" говорят удмурты, когда у хозяйки удается вкусный каравай - это означает, что он пышный и мягкий, как мох. Это выражение используется, чтобы похвалить хозяйку.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью