Гостей Бажовского фестиваля в Челябинской области научили париться и стрелять из лука эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Гостей Бажовского фестиваля в Челябинской области научили париться и стрелять из лука фото Общественной Палаты Челябинской области

XXVIII Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества прошел неподалеку от села Демарино Пластовского района Челябинской области с 17 по 19 июня. Мероприятие состоялось впервые после снятия ограничений в связи с пандемией коронавируса, сообщает Общественная Палата Челябинской Области.

На площадке "Уральское поселение" работали 14 подворий, где гостям праздника рассказали о легендах южноуральских поселков, обрядах и национальной кухне. Все подворья получили Гран-при за особое сохранение традиций, особенно были отмечены гости с Ямала, подворье "Башкирская юрта" и "Русская изба".

Город мастеров промыслов и ремесел занял площадки "Мастеровая слобода" и "Шелковая горка". Состоялись мастер-классы и конкурсы. Дом народного творчества из Миасса наградили за лучшую экспозицию главного приза, в конкурсе по традиционному костюму "Улочная" победил представитель того же города Иван Аминов с татарским мужским комплектом.

Состоялась Битва гончаров. Участникам состязания предложили сделать три изделия из трех килограмм глины на скорость и с соблюдением традиций. Лучшими признали мастеров Витольда Лаврехина из Челябинска и Сергея Черных из Шадринска.

На площадке реконструкторов "Перекресток времен" всех желающих научили стрелять из лука, познакомили с жилищами, одеждой и бытом кочевников. Гости "Банной улицы" освоили способы парения, ритуалы, методы очищения.

Прошли концерты ансамбля "Ариэль" и фолк-группы "Партизан - ФМ". К акции "Сохрани традиции" присоединились более 70 человек в традиционных костюмах, троих из них наградили подарками. Бажовский фестиваль впервые прошел в 1993 году. В 2011 году он получил статус всероссийского.

Фестиваль получил название в честь известного уральского писателя-фольклориста Павла Петровича Бажова, собирателя народных фольклорных сказаний Урала и автора множества сказов.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью