Праздник цветов "Пеледыш пайрем" отметили в Йошкар-Оле шествием и молениями эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Праздник цветов "Пеледыш пайрем" отметили в Йошкар-Оле шествием и молениями фото организаторов праздника

Всероссийский праздник марийской национальной культуры "Пеледыш пайрем" отметили в Йошкар-Оле 18 июня. Мероприятие посетили гости из восьми регионов России и 12 районов Марий Эл, сообщила "НацАкценту" завотделом по связям с общественностью РМЭ Раисия Николаева.

Праздник начался с обрядового моления "Агавайрем" на дубовой поляне в Сосновой роще. Затем перед гостями выступили артисты из студенческих коллективов Колледжа культуры и искусств имени Палантая. Руководителям делегаций из других регионов вручили памятные подарки.

Мероприятия продолжились шествием "Таҥошкылмаш", торжественно открытым на площади имени Ленина. Жителей и гостей города поздравили с праздником врио главы Марий Эл Юрий Зайцев, верховный карт Марийской традиционной религии Александр Таныгин, председатель Всемарийского Совета - Оньыжа Эдуард Александров, мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов, глава городского округа Виктор Кузнецов.

Министр сельского хозяйства и продовольствия республики Андрей Кондратенко вручил награды победителям по итогам весенне-полевых работ в 2022 году. После шествия гости праздника попробовали традиционные марийские блины "команмелна" и квас, а затем направились в "Кудо-подворье", где узнали о традициях и обрядах марийского народа. Всего были представлены 14 подворий из районов Марий Эл, Кировской области и Башкортостана.

В концертную программу праздника "Кумда марий тӱня" ("Велик марийский мир") вошли выступления 34 фольклорных вокальных и танцевальных коллективов республики, а также Башкортостана, Татарстана, Кировской и Свердловской областей, Пермского края, Тюмени, Чувашии. Состоялись фестиваль гармонистов, выступления артистов марийской эстрады, этнодискотека. Для участников праздника открыли выставки изделий мастеров народных промыслов, провели мастер-классы, народно-спортивные соревнования и игры, гастрономические фестиваль "Шашлык пайрем".

"Пеледыш пайрем" переводится с марийского как "праздник цветов". Праздник отмечают с 1923 года, в советское время он стал заменой религиозных гуляний марийцев.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью