Члены Гильдии межэтнической журналистики отправились в этноэкспедицию по Иркутской области эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Члены Гильдии межэтнической журналистики отправились в этноэкспедицию по Иркутской области фото Юлии Бобковой, "НацАкцент"

Представители Москвы, Липецка, Северодвинска, Оренбурга и Владикавказа отправились в этноэкспедицию по Иркутской области. Они приняли участие в научно-практической конференции "Создание ремесленного кластера Прибайкалья" 17 июня.

Встреча началась с обряда, который провела потомственная шаманка дядя Вася. На конференцию приехали мастера из Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края. Они обсудили свои достижения и проблемы.

По мнению резчика по дереву из Боханского района Иркутской области Александра Шипнягова, главная проблема, с которой сталкиваются ремесленники - отсутствие каналов сбыта и низкий интерес к профессии у молодежи.

"Количество уроков технологии в школе снижается, в качестве кружков дети предпочитают робототехнику", - объяснил он.

Член осетинского отделения Гильдии межэтнической журналистики Залина Бедоева поделилась опытом работы Ассоциации мастеров народных промыслов Северной Осетии. Руководитель региональных проектов Гильдии межэтнической журналистики Юлия Бобкова рассказала о проектах Гильдии и опыте разных регионов о развитии ремесел.

"В России сохранилось множество аутентичных промыслов в разных регионах. Но не всегда даже местные жители знают о ремеслах и ремесленниках. Тут на помощь и приходят журналисты - посредники между мастерами и покупателями", - отметила она.

На следующий день журналисты посетят Фестиваль ремесел Прибайкалья.

Конференцию и фестиваль проводит АНО "Байкал" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Директор "Байкала" Татьяна Швыдченко - председатель Иркутского отделения Гильдии.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

фото Юлии Бобковой и Екатерины Курзеневой

Тэги
Поделитесь новостью