В Петрозаводске прошел концерт, посвященный игре на йоухикко эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Петрозаводске прошел концерт, посвященный игре на йоухикко фото ансамбля "Кантеле"

Заключительный концерт проекта "Йоухикко+" прошел в Доме Кантеле при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. На сцене в Петрозаводске выступили профессионалы и любители, сообщается в официальной группе ансамбля "Кантеле" в соцсети "ВКонтакте".

Участие в концерте приняли артисты ансамбля "Кантеле", воспитанники молодежной студии ансамбля "Кантеле", академический хор Петрозаводского государственного университета, хор мальчиков и юношей "Пеллерво", фолк-группа ILMU и Александр Леонов. Мероприятие полностью посвятили йоухикко, звучащему в разных форматах - от звукоподражания до традиционных наигрышей, а также в стилях folk trip-hop и World music.

Проект "Йоухикко+" проходил с октября 2021 года по июнь 2022 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В качестве ведущего партнера выступил ансамбль "Кантеле".

Йоухикко или смычковое кантеле — карело-финский смычковый инструмент. По форме похож на неглубокое корытце с широким фигурным грифом со специальным вырезом для руки.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью