Выпускники Школы межэтнической журналистики приняли участие в летней школе-экспедиции "Алтай – место силы" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Выпускники Школы межэтнической журналистики приняли участие в летней школе-экспедиции  "Алтай – место силы" фото Е.Дыгало

С 8 по 16 июня в Алтайском крае и республике Алтай проходит летняя школа-экспедиция «Алтай – место силы» в рамках молодежного проекта «Сибирский фронтир: этнокультурные пространства, символы и практики». Основные мероприятия приурочены к фестивалю «Дни России на Бирюзовой Катуни».

В работе школы принимают участие выпускники Школы межэтнической журналистики Екатерина Дыгало (Воронеж) и Илья Ширинов (Барнаул).

Школа стартовала с X Международной научно-практической конференции «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве». Одним из гостей, приветствовавших ее участников, стал руководитель барнаульской Школы межэтнической журналистики Олег Купчинский.

С 8 по 12 июня школа-экспедиция работала в Алтайском районе на берегу озера Ая. Тут прошел трехдневный научный семинар Межрегиональной молодежной летней школы «Этнические культуры, практики интеграции и развития» и школы-экспедиции «Алтай – место силы». Участие в ней приняли 40 молодых людей из Санкт-Петербурга, Воронежа, Белгорода, Казани и ещё 15-ти российских городов.

В рамках «Дней России на Бирюзовой Катуни» они выполняли задания в «Печи-куче»: им надо было представить какую-то российскую национальность с помощью социологического исследования и личного общения с народами.

По итогам голосования определено три команды победителей, которые награждены поездкой на зимнюю школу «Сибирский фронтир: этнокультурные пространства, символы и практики». Екатерина Дыгало и Илья Ширинов вошли в число победителей и примут участие в зимней школе. 

Екатерина и Илья

12 июня слушатели школы-экспедиции приняли участие в IX Всероссийском фестивале традиционной культуры "День России на Бирюзовой Катуни". На празднике работала выставка народных ремесел "Живое ремесло", площадка национальных коллективов, состоялся масштабный гала-концерт. С приветственным словом выступил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Гостями стали коллективы Алтайского, Пермского, Забайкальского края, Республики Тыва, Вологодского области, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

С 13 по 16 июня победители молодежного проекта «Сибирский фронтир: этнокультурные пространства, символы и практики» оправляются в экспедицию по социальному исследованию этнографических объектов в горном урочище.

Участниками летней школы-экспедиции «Алтай – место силы» стали молодые исследователи, победившие в конкурсе научных проектов «Образ Сибири: молодежный взгляд». Все они представили свой научный проект, направленный на стимулирование молодежной науки и молодежных исследований Сибири в широком социокультурном контексте.

Екатерина Дыгало

Тэги
Поделитесь новостью