Штаб "Тотального диктанта" проведет мероприятие для организаторов акций на национальных языках эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Штаб "Тотального диктанта" проведет мероприятие для организаторов акций на национальных языках Фото: Миннац Удмуртии

Штаб акции "Тотальный диктант" планирует провести консолидирующее мероприятие для организаторов ежегодных диктантов на национальных языках.

Как рассказала "НацАкценту" представительница штаба Индира Нефляшева, на общем собрании хотят обсудить организационные вопросы и лингвистические трудности в проведении диктантов, а также наметить пути эффективного сотрудничества и взаимодействия.

Сейчас в штабе собирают контакты организаторов диктантов на национальных языках из разных регионов, чтобы познакомиться и узнать, какие темы интересуют активистов. После сбора информации будет определен формат общего собрания. По словам Нефляшевой, вероятнее всего, это будет конференция в одном из субъектов РФ.

Акция "Тотальный диктант" проходит ежегодно с 2004 года в России и разных странах мира с целью популяризации грамотности. На диктанте все желающие могут проверить свои знания русского языка. Тексты для акции каждый год создают известные писатели. В 2022 году к диктанту присоединились 780 500 человек.

Аналогичные просветительские акции ежегодно проводят общественные активисты в разных регионах РФ не только на русском, но и на других языках народов России: татарском, коми, немецком, якутском, коми-пермяцком, удмуртском, языках народов Дагестана, коренных малочисленных народов Севера и других. В ряде случаев организаторы используют в названии прилагательное "тотальный", однако права на товарный знак "Тотальный диктант" защищены и бренд может быть использован только с согласия правообладателей.

Тэги
Поделитесь новостью