Хомус и медитации. Как славянка стала голосом якутской природы эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 3.59
(Голосов: 17)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Хомус и медитации. Как славянка стала голосом якутской природы фото героини публикации

В наше время существует огромное количество музыкальных направлений, но фольклор и этномузыка всё равно остаются популярными. В чём же секрет этой притягательности? В гостях у "НацАкцента" член жюри и наставник Всероссийского музыкального проекта "Звук Евразии" якутянка Олена Уутай, которая 13 лет занималась классической музыкой, но нашла себя в этнике. 

Русская девочка и якутская фея

Олена Уутай - один из наставников Всероссийского музыкального проекта "Звук Евразии". Сейчас голосом и техникой пения Олены восхищаются поклонники. Она узнаваема в мире, в том числе благодаря видеоурокам игры на хомусе, и набирает популярность в России. Но этого могло бы не случиться, если бы не один эпизод, произошедший с ней в раннем детстве.
Олена родилась и выросла в городе Якутске Республики Саха. Там она училась в одной из самых знаменитых школ для одаренных детей – Высшей Школе Музыки. И именно там девочка однажды встретила женщину в потрясающем традиционном якутском костюме. Она показалась Олене невероятно красивой, и девочка с восторгом спросила:
- А вы фея?
Оказалось, что это преподаватель по игре на хомусе (варгане) Альбина Михайловна Дегтярёва. Она пригласила Олену заниматься в кружок национальной культуры, на что девочка сразу же согласилась и быстро стала проводить там всё свободное время, при этом заинтересовавшись не только музыкой, но и якутским языком.

Обычно русских детей освобождали от этих занятий, но Олена сама хотела заниматься, ей было интересно, да и вообще она не видела разницы между собой и якутскими детьми.

"Какая разница, как ты выглядишь, у нас у всех общие корни, мы все дети одной матери?" – возможно, слова юная Олена использовала тогда другие, но мысль была именно такой.
И до сих пор своими программами она пытается донести до зрителя, что в мире не должно быть розни. Все люди разные, но это никак не может помешать гармонии, взаимопониманию и любви. Высшая цель Олены – своим образом, мышлением и музыкой донести до людей, что все мы братья и сёстры. При славянской внешности (её родители родом с Украины), она настолько глубоко погружена в якутскую культуру, что, не видя, её невозможно отличить от настоящих саха.

Понятно без перевода
Зрители поддерживают и понимают любимую исполнительницу в её миссии. Это можно ощутить, понаблюдав за публикой на любом из её концертов. Вы увидите людей всех возрастов, национальностей и религий. Раньше на концерты ставилось ограничение 12+. Команда считала, что детям более юного возраста будет тяжело по два часа сидеть и слушать варган или горловое пение. Однако время показало, что дети 4-5 лет спокойно высиживают концерт, им это нравится, для них это погружение в волшебный мир. Они всё чувствуют тоньше, чем взрослые, ощущают древнюю мудрость матушки-природы, голосами которой поёт Олена Уутай.

«Детям интересно и удивительно – это как же так, человек, как лошадка делает! Или как волк, разные интересные звуки. Дети ещё не запрограммированы социумом, у них нет каких-то строгих рамок и поэтому они ещё лучше чувствуют такую природную музыку», –

рассуждает исполнительница.
Да, на этих концертах вы услышите звуки природы, которые понятны носителю любого языка. А песни, которые исполняются на якутском, не требуют перевода, потому что ощущаются каждым человеком по-своему, на энергетическом уровне. Зритель может не знать дословного перевода, но он будет плакать и смеяться вместе с исполнителем, ведь в этот момент они дышат одной музыкой. Некоторые даже называют творчество Олены «целебной шаманской музыкой».


Импровизируй и властвуй
Концерт Олены – это всегда импровизация. Например, в игре на хомусе нет никаких строгих правил. Тут не получится играть по нотам, это музыка, идущая от сердца. Увидел красивую природу, она вдохновила тебя, и ты решаешь её воспеть. Просто бери хомус и начинай играть! Подражай природе, ищи красивые звуки – ветер, кузнечики, кукушка… Этой музыкой ты передаёшь свой восторг. Раньше якуты игрой на хомусе даже в любви объяснялись. Так и получается, что двух одинаковых концертов быть никак не может. Разное настроение, разные зрители и музыка всегда разная.

Из-за этого у Олены с её командой возникла неожиданная проблема – уже несколько лет они не могут снять хороший видеоклип. Даже двух одинаковых дублей не получается.

Отдельного внимания заслуживают красивейшие концертные образы Олены. Все наряды сшиты на основе традиционной якутской одежды. Есть несколько костюмов, сшитых по эскизам Носова (XIX в.), аутентичные, исторические – хоть в музее выставляй. А есть стилизация. Например, образы со вставкой традиционного орнамента. Каждый такой узор несёт особенный смысл. Конечно, надевая национальный костюм, сразу начинаешь ощущать себя по-особенному. Сразу появляется грациозная осанка, чувствуется особая ответственность.

Частью образа стало и имя исполнительницы. Уутай – три якутских слова объединенных в одно. Художественно это можно перевести, как «тайна, сотворённая водой». Такой псевдоним Олена выбрала не случайно. Она яркая, энергичная, в ней много огня, а водная энергия этого имени успокаивает – так достигается баланс и гармония.

В своей стране
Несколько лет назад большинство концертов Олена Уутай давала за пределами страны. Но в последние годы концертная география существенно изменилась: выступлений в России стало больше, чем за рубежом. Было много страхов и сомнений. Олена со всей своей командой переживала, что тут её творчество будет не востребовано: на Западе наша этника популярна, так как экзотична, а в России "все знают", что такое варган, многие умеют играть, национальной культурой никого не удивить. Но после тура по тринадцати российским городам, стало понятно, что волнения были напрасны.

«Приезд в каждый город – это волнительное приключение. Ты приезжаешь и не знаешь, придёт ли кто-нибудь на тебя? Не каждый знаком с якутской культурой и далеко не всем это интересно. И да, ты каждый раз рискуешь и переживаешь» -

делится эмоциями Олена Уутай.

Оказалось, что если не консервировать традицию, не прятать её на музейной полке, а адаптировать под современного слушателя, дополняя концерты историями и легендами – люди придут. Но очень важно преподносить творчество понятно, вкладывать душу в каждую песню. Петь так, чтобы слушатель мог найти в ней ответы на свои вопросы. После концертов люди часто подходят к Олене и благодарят не только за хорошую музыку, но и за найденные ответы. Те, кто верит в знаки судьбы, часто находят их в волшебных песнях – посыл лучше к себе относиться, полюбить себя, прекратить токсичные отношения и много ещё что.

Быть собой
А ведь раньше Олена даже не пела, только играла на хомусе. Она стеснялась своего голоса, считая его не красивым и даже противным. Но зрителям было мало одной лишь игры на инструменте – Олену уговорили попробовать петь. В конечном итоге голос исполнительницы полюбился не только её поклонникам, но и ей самой.

«Кроме концертов я провожу хилинг-практики (тета-хилинг – один из методов медитации. - Прим.ред.). Это моя отдушина. Собираемся небольшой группой, около 30 человек, совершаем полное погружение под шаманские бубны, древние инструменты, горловое пение… Это уже не шоу-программа, это нужно, чтобы очиститься, проплакаться, почувствовать себя частью общего и хотя бы ненадолго забыть про одиночество».

А ещё, считает Олена, очень важно идти за своей мечтой и не упускать те возможности, которые подбрасывает судьба.

"Не бойтесь экспериментировать, создавайте оригинальный материал, будьте открыты для своих слушателей и используйте шансы стать лучше и профессиональнее, в том числе участвуя в профессиональных конкурсах. Например, в стартовавшем сейчас проекте "Звук Евразии", который проводит Гильдия межэтнической журналистики в содружестве с ведущими этномузыкантами России". Организаторы постарались создать конкурс с понастоящему ценными для артистов призами: не грамотами, не кубками, а работой в студии, профессиональной помощью в создании музыкального и визуального материала, обучением продвижению своего творчества. А оплата финалистам дороги и проживания и организация в дальнейшем гастролей участников проекта в наши дни небывалая роскошь. Такой уникальный шанс артистам нельзя упускать! -

рекомендует Олена Уутай.

Поближе познакомиться с талантливой артисткой вы можете в её социальных сетях. Узнать о проекте "Звук Евразии" - на сайте конкурса. 

Фото предоставлены героиней публикации

Тэги
Поделитесь статьей