Ночь музеев-2022. Топ-10 "НацАкцента" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Ночь музеев-2022. Топ-10 "НацАкцента" фото Оксаны Когиновой, "НацАкцент"

Ежегодная акция "Ночь музеев" в 2022 году пройдет 21 мая. В этот день большинство российских музеев работает по удлиненному графику. Акцию организовывает и курирует Министерство культуры Российской Федерации. "НацАкцент" рассказывает, что подготовили российские музеи любителям этнографии и народного искусства.

Лозунг "Ночи музеев-2022" - мода на традиции. Большинство музеев подготовили не только "живые" программы, но и онлайн-активности, благодаря которым можно посетить выставки, экскурсии и программы выставочных и культурных центров, расположенных за сотни и тысячи километров от вашего дома.

Петербург до Петра (да-да, вы все правильно прочитали)

Российский этнографический музей, Санкт-Петербург

Фото - сайт Российского этнографического музея

Ведущий этнографический музей страны весь вечер будет рассказывать гостям о народах, которые населяли бассейн Невы до Петра. 

Чрезвычайно живуч миф, что местность эта до Петра была «безвидной и пустой» болотной топью. Ночь в этнографическом музее докажет несостоятельность этого вымысла! Пестрое население сурового края — водь, ижора, финны, русские, шведы, немцы — строило деревни и мызы, обрабатывало поля и огороды, занималось ловлей рыбы в полноводной Неве, вело активную торговлю. Экскурсии по экспозиции и колорит национальных творческих коллективов в цветущем музейном саду напомнят о допетровском прошлом этих мест, -

обещает сайт музея.

Для развенчания мифа научные сотрудники проведут семейную экскурсию "Янтарное море, янтарный берег" (прогулки по Балтийскому побережью с героями сказок для самых маленьких), разожгут аппетит во время программы "Русская трапеза" и закрепят результат на квесте "Была ли жизнь до Петра?". 

Посетителей также ждут иммерсивная постановка "Калевала: погружение в звук", концерт ансамбля немецкой песни "Лорелея" и фольклорной группы NEEVO, песенный спектакль "Русские: живая традиция" от фольклорного ансамбля "Горница" и" "Приневские пляски в цветущем саду" - танцевальный марафон во дворе музея с ансамблем Piirileikki, этногруппой вокально-хореографической студии "Форте" и фольклорным ансамблем "ЗолотникЪ". Все активности запланированы с 18:00 до 23:00.

Русский стиль, арт-инсталляции и пионерия

Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства, Москва

Фото - сайт Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства

21 мая с 12:00 до 21:00 в музей декоративно-прикладного искусства будут пускать бесплатно. В программе авторские экскурсии и свободное посещение выставок "Авангард: от русской архаики к современному искусству", "Русский стиль: от историзма к модерну", "Традиционное народное искусство", "Горн, барабан и красный галстук" и других экспозиций музея. А также мастер-класс по керамике, паблик-ток "Русский наив: история и современность", перфоманс "Сотворение тверди".

Самые маленькие посетители могут принять участие в мастер-классе "На пороге лета" (необходима предварительная регистрация).

Шедевры иконописи и тайны монастыря

Музей имени Андрея Рублева, Москва


Сотрудники музея отмечают, что в 2022 году акция станет особенной, так как музей отмечает 75-летие со дня своего основания. Гостей ждут бесплатные экскурсии, лекции, детские занятия, консультации специалистов о предметах искусства и концерт. На экскурсиях посетители увидят шедевры древнерусской иконописи XIII–XVII веков, узнают об истории основания древней обители, в которой был иноком Андрей Рублев, о неразгаданных тайнах Андронникова монастыря.

Гости музея смогут принести свои иконы, церковные книги, образки и другие предметы декоративно-прикладного искусства на бесплатную устную экспертизу. Ведущие эксперты расскажут о сюжете принадлежащих посетителям произведений, их особенностях, художественной и культурной значимости.

Особенности русского народного искусства

Тамбовская областная картинная галерея, Тамбов


Гостям Тамбовской картинной галереи предлагают окунуться в глубь веков и познакомиться с традициями русского народного искусства. В музее представят образовательную программу "Народный университет", где расскажут о мифах и легендах Тамбовского края, особенностях народного искусства и принципах ручного ковроткачества.

Для самых маленьких посетителей подготовят мастер-классы и фольклорные потешки. Ребят познакомят в игровой форме с русскими народными традициями.

Народные танцы и настольные игры

Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан, Казань


Сотрудники музея подготовили танцевальную программу, участники которой смогут отправиться в путешествие по временам странам. Посетители мероприятия побывают в Средневековье и современности, станцуют белорусские, русские, балканские, французские, итальянские, шотландские и другие танцы с клубом "Новый город".

Гости акции сыграют в настольную игру "Расцвет Волжской Булгарии". Все желающие смогут окунуться в мир Волжской Булгарии в Средних веках, узнать историю всех народов Поволжья, принять участие в событиях тысячелетней давности.

Сказки и подсказки

Музей истории и культуры Великого Устюга, Великий Устюг


Великоустюгский музей-заповедник подготовил программу для любителей активного и познавательного отдыха. Гости мероприятия присоединятся к увлекательному квесту по музейным экспозициям "Русские сказки. Музейные подсказки", посвященному Году народного творчества в России.

Акцию продолжат бесплатными экскурсиями по интерактивным выставкам музея.

Сказки в чуме

Музей под открытым небом "Торум Маа", Ханты-Мансийск

фото музея "Торум Маа"

Мероприятия "Ночи музеев" объединятся в "Торум Маа" с празднованием 35-летия музея. В рамках интерактивного выставочного проекта "35" посетителям откроют 35 фактов событий: им расскажут о том, как передавались сказки, как стать сильнее, слушая песни, как исследовать мир в игровой форме.

В выставочных залах и на площадках под открытым небом будут открыты мастеровые площадки, кинотеатр, литературная гостиная. А на стойбище "Мань павыл" гостям музея расскажут "сказки в чуме": страшные и не очень.

Мастерство царя-ремесленника

Ремесленный двор "Добродей", Тула


Гости музея смогут попробовать себя в ремеслах, которыми владел Петр I. Акция проходит в год 350-летия царя, посетителям двора предлагают попробовать себя в плотницком и кузнечном деле, горячей и холодной обработке металла, ковке по старинной технологии. Профессиональные граверы покажут, как создавались петровские вензеля.

Пройдет квест "Царские ремесла" с призами от "Добродея". На сцене музея выступит детский хореографический ансамбль "Тульский сувенир". Ночь завершится традиционным зажиганием керосиновых фонарей на Фонарной аллее.

Стрелец и куклы

Государственный музей-заповедник "Зарайский кремль", Зарайск, Московская область


В Зарайском кремле запланированы представление кукольного театра и творческая мастерская по изготовлению текстильных украшений. В ходе увлекательного квеста "Музейный бестиарий: от бизона до дракона" посетителям музея представят экспозицию музея и расскажут о ее особенностях. О русском искусстве прошлых веков расскажут на "антиэкскурсии" по одной из экспозиций.

Еще гости Зарайского кремля смогут побывать "в гостях у стрельца": такая программа пройдет в Богоявленской башне.

Деревенские посиделки

Центр туризма города Чаплыгин, Липецкая область


На фольклорных посиделках в Чаплыгине соберутся баянисты и частушечники. Юные участники детского коллектива "Русская завалинка" споют народные песни.

Также за столом соберутся мастера, хранящие старинные техники лоскутного шитья, кружевоплетения на коклюшках, лепки из глины народных игрушек.

Будьте модными, изучайте культуру народов России. 

Фото с портала "Культура.РФ" и сайтов музеев.

Тэги
Поделитесь статьей