Евреи начинают отмечать Песах 15 апреля эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 2.67
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Евреи начинают отмечать Песах 15 апреля фото из "Википедии"

Евреи мира с заходом солнца 15 апреля встречают главный иудейский праздник Песах. Этот день знаменует исход евреев из Египта после гибели египетских первенцев.

Российских евреев поздравил с праздником главный раввин страны Берл Лазар. Он отметил, что в дни Песаха евреям заповедано чувствовать себя так, словно это они вышли из Египта, а также "чувствовать себя каждый день". Раввин подчеркнул, что нельзя откладывать правильные дела и делать их сразу.

Наши предки, выходя из Египта, ведь не знали, куда идут, и сколько им придется быть в пустыне. Зато они прекрасно понимали, что главное это выйти из рабства, и это надо делать сразу, отбросив любую нерешительность! - заключил он.

Кульминация Песаха - вечерняя трапеза седео ("порядок"), которую устраивают в первый вечер праздника. После возвращения из синагоги евреи собираются с гостями вокруг стола, произносят благословения, читают молитвы и поют псалмы. К трапезе обязательно нужно пригласить всех нуждающихся и тех, кто не может отметить праздник в кругу семьи.

Иудеи празднуют Песах восемь дней. В течение этих дней нельзя употреблять ничего квасного, эти продукты нужно сжигать или передавать иноверцам. Из всего хлеба можно употреблять только мацу, пресные хлебы из пшеничной муки, которые ели порабощенные евреи во время исхода.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью