Панихида и концерт пройдут в Москве в Международный день цыган эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Панихида и концерт пройдут в Москве в Международный день цыган фото НацАкцент

День цыган в российской столице отмечают 8 апреля. Федеральная национально-культурная автономия российских цыган запланировала панихиду, показ документального фильма  и концерт.

Панихида пройдет в 13.00 в Храме священномученика Климента Папы Римского Русской православной церкви, показ фильма и концерт цыганских исполнителей - в 14.30 в клубе «Мастерская на Кулишках».

- Международный день цыган справляют во всем мире. Обязательно в этот день вспоминают тех, кто погиб во время войны и Холокоста, а потом уже проводят концерты и фестивали. Много лет в этот день у нас проходила очень трогательная акция: мы собирались на набережной реки Москвы и спускали венки и цветы в воду в память о погибших. Во время пандемии акция прервалась. Как это было раньше - можно будет увидеть в документальном фильме, - рассказала "НацАкценту" президент ФНКА российских цыган Надежда Деметер.

Вечером 8 апреля в театре "Ромэн" пройдет показ спектакля о Великой Отечественной войне "Луна - сестра печали". Представление также преурочено к Международному дню цыган.

Фото - митинг на набережной реки Москвы, 2018 год.

Поделитесь новостью