О цыганских беженцах с Украины

О цыганских беженцах с Украины

Некоторое время назад столкнулись с уникальной ситуацией: на территории России появились цыгане из Украины без статуса беженцев. К нам обратилась большая цыганская семья – больше 10 человек. С ними было много проблем, но мы всего добились: их зарегистрировали, дали крышу над головой, хоть и в 150 километрах от Москвы, сейчас они получают помощь. Пока именно такая ситуация – появление переселенцев без юридического статуса – возникла только один раз.

Но есть и другие семьи, у которых нужный статус оформлен, но помощь все равно нужна. Например, помогаем семье, в которой шестилетняя девочка больна лейкозом. По программе помощи беженцам их должны были поселить далеко от Москвы, но такой вариант этой семье не подходит: надо быть в столице, так как они надеются на лечение у квалифицированных врачей. Мы общиной собрали деньги и сняли им квартиру в Мытищах. Сейчас помогаем устроить ребенка на лечение.

Конечно, под эгидой Дома народов России вместе с другими национальными автономиями ФНКА российских цыган собирала средства на гуманитарную помощь для Донбасса. Но конкретной адресной помощью именно цыганам занимаемся часто.

Статистики по количеству цыган на территории Донбасса нет, как и вообще мало данных по цыганам: статистика и цыгане давно две вещи несовместные. Даже сколько на самом деле цыган в России живет сказать сложно. Но у цыган есть некое особое чутье... Где-то за полгода до начала военных действий в Чечне все цыгане оттуда уехали. А когда цыгане стали возвращаться, сами чеченцы сказали: раз цыгане едут назад, значит теперь мир будет. Вот сейчас поток беженцев-цыган из Украины очень большой, и довольно часто это в недавнем прошлом состоятельные люди, которые жили хорошо, а сейчас оказались без средств к существованию. Многие уехали к своим родственникам в разные города Украины и России еще до начала спецоперации. Кто-то приезжает сейчас, в том числе и в те города, где родных и друзей у них нет. Кто-то – остается на Донбассе и нуждается в помощи.

Сейчас ситуация тревожная, сложная, не очень себе представляю как государство может выделить кого-то и помогать им особенно. Я считаю, что главная беда для цыган во все времена, а тем более сейчас, – это недостаточный уровень образования. Часто цыгане - это менее грамотные люди, которые не знают, как добиваться статуса беженца, оформлять документы, получать пособие. Поэтому в России они, естественно, оказываются в зоне риска.
И у нас как у ФНКА сейчас очень много работы именно связанной с этим. По мере сил оказываем консультативную поддержку, решаем конкретные проблемы людей, которые к нам обращаются. Если бы государство поддержало ФНКА, которые сопровождают беженцев, было бы здорово. Тогда помочь мы смогли бы большему количеству людей. Потому что оказаться в положении беженца – это страшно. Тем более, что на Украине цыган притесняли, неоднократно фиксировались случаи нападения на цыган. И хотелось бы, чтобы здесь, в России, цыганские беженцы из Украины почувствовали себя максимально уверенно.

Надежда Деметер
Председатель Федеральной национально-культурной автономии российских цыган