Лучших марийских богатырей выберут на конкурсе в Йошкар-Оле эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Лучших марийских богатырей выберут на конкурсе в Йошкар-Оле фото Республиканского центра марийской культуры

Конкурс марийских богатырей "Марий патыр" пройдет в Марий Эл. Мероприятие посвящено Дню национального героя (Марий талешке кече), оно состоится в Марийском республиканском колледже культуры и искусств имени Палантая 5 мая, сообщили "НацАкценту" в Республиканском центре марийской культуры.

Конкурс направлен на сохранение народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Принять участие смогут молодые люди в возрасте от 17 до 35 лет, разбирающиеся в истории и традициях народа мари, владеющие марийским языком.

Конкурсанты должны подготовить визитную карточку на тему «Мый – марий рвезе улам!» («Я – марийский парень!»), показать находчивость, силу и сообразительность, а также знание этнографии марийцев в конкурсе «Вий, проворлык да арвий» («Сила, ловкость, интеллект»). Домашним заданием станет театрализованное представление на основе легенд и преданий народа мари.

Интернет-голосование пройдет в группе «Марий тӱвыра рӱдер» ВКонтакте с 15 по 21 апреля. Приз зрительских симпатий получит конкурсант, набравший наибольшее количество голосов. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 апреля.

Конкурс проводит Республиканский центр марийской культуры при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей региона.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью