Новый закон: дети смогут получить гражданство РФ без согласия иностранного родителя

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Новый закон: дети смогут получить гражданство РФ без согласия иностранного родителя фото с бесплатного фотостока Pixabay

Согласно новому законопроекту о гражданстве РФ, гражданство по рождению будет приобретаться ребенком автоматически, если один из его родителей россиянин, а у ребенка нет иностранного гражданства. Об этом заявила депутат Госдумы от Кировской области Мария Бутина.

Бутина подчеркнула, что этот пункт в законе принципиально важен, поскольку раньше для получения ребенком российского гражданства было необходимо согласие от его иностранного родителя. Депутат выдвинула это предложение в рамках общественного обсуждения документа.

В настоящий момент закон об упрощенном гражданстве РФ для соотечественников принят Госдумой в первом чтении. В документе идет речь о гражданах стран бывшего СССР, их детях, участников госпрограммы по переселению соотечественников из-за рубежа, родственниках россиян.

Законопроект направлен в комитет Госдумы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связи с соотечественниками. Авторы документа отмечают, что поправки смогут защитить русское или русскоязычное население за границей, предоставит таким людям возможности беспрепятственного въезда в Россию и быстрого получения гражданства.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью