Лучшие кукольные театры выбрали на фестивале петрушек в Иркутской области эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Лучшие кукольные театры выбрали на фестивале петрушек в Иркутской области фото организаторов фестиваля

Областной фестиваль любительских кукольных театров "Петрушкины каникулы-2022" прошел в Иркутской области. Участие в мероприятии приняли более 150 человек, среди которых были непрофессиональные актеры и школьники, сообщили "НацАкценту" в Министерстве культуры и архивов региона.

На сцене фестиваля показали 15 спектаклей. Театры представили постановки в старых русских традициях, по мотивам бурятских сказок и сказаний народов Севера, вертепные рождественские представления и ярмарочные комические. Показы шли на сцене Иркутского областного театра кукол "Аистёнок".

Победителем фестиваля стал коллектив "Жёлтый чемоданчик" из поселка Чунский. Второе место разделили театр кукол "Алёшка" из Ангарска, иркутский театр народных традиций "Ситцевая деревенька" и детский театральный кружок "Мозаика" из села Ахины Эхирит-Булагатского района. Третье место досталось театру кукол "Чемодан чудес" из Смоленщины Иркутского района и фольклорному театру "Лучинушка" из Иркутска.

Большинство постановок на конкурсе были предназначены для детской аудитории, но участие в мероприятии приняли и артисты с взрослым спектаклем. Народный театр кукол "Премьер" из села Илир Братского района стал лауреатом третьей степени за шоу-программу "На скамеечке".

Участников фестиваля наградили за креативный подход к раскрытию темы спектакля, режиссёрско-педагогическую работу, сохранение народных традиций и сохранение семейных ценностей. Отдельную награду отвели под лучший дебют.

В программу праздника вошли мастер-классы по сценической речи и оживлению куклы. Была представлена коллекция самодельных кукол, сделанных руководителем детского творческого объединения кукольного театра «Василиса» вместе с детьми. На закрытии фестиваля выступили профессиональные артисты из коллектива "Аистёнок".

Фестиваль "Петрушкины каникулы" впервые состоялся в 2004 году. С 2004 по 2016 год он проходил дважды в год, теперь традицию решили возобновить.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью