В Якутии отмечают День родного языка и письменности

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

День родного языка и письменности в Якутии отмечают 13 февраля. Эта дата приурочена к дню рождения лингвиста, автора первых учебников на якутском языке Семена Новгородова. Об этом сообщает информационный центр Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока со ссылкой на пресс-службу правительства республики.

В этот день в учебных заведениях, культурных центрах состоятся мероприятия, посвященные сохранению и развитию языков. Научно-практические конференции, круглые столы, творческие конкурсы, лекции и семинары.

"Перед нами стоят серьезные стратегические задачи – разработка и внедрение современных технологий для развития русского и якутского языка - как государственных; эвенского, эвенкийского, чукотского, юкагирского и долганского - как родных языков коренных малочисленных народов Севера, повышение их роли", – подчеркнул президент Якутии Егор Борисов, поздравляя якутян с праздником.

"Сохранение, изучение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия) - одна из приоритетных задач национальной политики, проводимой в республике". – рассказала председатель постоянного комитета по науке, образованию, культуре и СМИ Ил Тумена Елена Голомарева. По её словам на развитие государственных и официальных языков до 2016 года будет направлено 64,8 млн рублей. Об этом сообщается на сайте Государственного Cобрания Республики Саха.

 

Тэги
Поделитесь новостью