Широкое празднование Масленицы отменили в 15 регионах эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Широкое празднование Масленицы отменили в 15 регионах Фото: НацАкцент

Ещё несколько российских регионов отменили празднование Масленицы в крупных городах. Ранее об отмене гуляний сообщили в восьми субъектах РФ.

Власти Самары не будут проводить ярмарку и развлекательные программы в честь Масленицы. Как рассказали в пресс-службе мэрии города, в центре установят локации и арт-объекты для фотографирования. Вместо широких народных гуляний горожанам предлагают провести тихие семейные выходные.

Причины отмены в мэрии не сообщили. Однако накануне министр культуры региона Татьяна Мрдуляш предложила коллегам отказаться от празднования в связи с происходящим на Украине.

"Я думаю, неуместно устраивать массовые гулянья на Масленицу, потому что площадное веселье будет диссонировать с чувствами многих людей", — отметила она у себя в Instagram.

Во Владимире отменят развлекательные программы в рамках масленичных гуляний. Как пояснил ТАСС представитель горадминистрации Александр Карпилович, в мэрии считают их неуместными в связи с событиями на Украине.

Отказались от массовых мероприятий на Масленицу и в Волгограде. Такое решение приняли, чтобы не допустить осложнений санитарно-эпидемиологической ситуации.

В Рязани отменили массовое празднование "по этическим причинам", сообщила мэр города Елена Сорокина в соцсетях. Часть мероприятий пройдет онлайн.

В Сыктывкаре отменены конкурс с масленичным столбом, ярмарка и сжигание чучела. В администрации города объяснили сокращенный формат празднования рекомендациями регионального Роспотребнадзора.

В подмосковном Красногорске отменили крупные мероприятия в честь Масленицы, празднование проведут в усеченном формате. В Солнечногорске также решили не организовывать масштабные гуляния из-за военной операции на территории Украины.

Праздники не состоятся и в крупных городах Югры: Сургуте, Нижневартовске, Ханты-Мансийске. Причиной отмены назвали пандемию коронавируса.

Тэги
Поделитесь новостью