В Выборгском замке открылась выставка карельских древностей

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Выборгском замке открылась выставка карельских древностей фото издания "Выборг"

Экспозицию карельских древностей обновили в Выборгском замке в Ленинградской области. Гостям музея представили более 500 предметов, обнаруженных на Карельском перешейке и относящихся к дошведскому периоду истории, сообщает издание "Выборг".

Ранее эти экспонаты представляли на Ночи музеев в 2018 году. По словам замдиректора Выборгского музея-заповедника по науке Алексея Мельнова, с того времени сотрудники нашли слабые места экспозиции и провели "работу над ошибками". Теперь выставка более лаконична, понятна и графична, организаторы выставки поменяли некоторые дизайнерские решения и тексты.

Сотрудники музея отметили, что основание Выборгского замка тесно связано с историей карельского этноса. Упадок карельской культуры связан с освоением земель Карельского перешейка Шведским королевством, поскольку Ореховецкий мир поделил карел "на западных и восточных, на финнов и русских".

В выставочном зале появился интерактивный элемент "Лента времени". На нем наглядно показано временное соотношение событий в Выборге, на Руси, в Европе. Большую часть в хронологической диаграмме занимает Каменный век.

Большинство экспонатов были обнаружены в захоронениях, поэтому в зале также установили реконструкцию погребения: гостям замка показывают на фигуре человека, как расположены предметы в могильнике и для чего они использовались при жизни.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью