Эксперт рассказал, когда будет готов новый свод правил русского языка эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Эксперт рассказал, когда будет готов новый свод правил русского языка скриншот из видеозаписи

Новый свод правил русского языка будет готов к 2024 году. Об этом сообщил председатель Научно-образовательного союза "Родное слово", член Совета при Президенте РФ по русскому языку, член Правительственной комиссии по русскому языку Константин Деревянко на онлайн-конференции, приуроченной к празднованию Международного дня родного языка 21 февраля.

Деревянко отметил, что введение нового свода правил поможет журналистам, редакторам, преподавателям и всем людям, работающим с языком. Он напомнил, что многие правила устарели или не дополнены с учетом произошедших за последние годы языковых изменений. В русский язык вошло множество заимствований из других языков, которые укрепились в речи, но которых не существовало при составлении предыдущего свода правил в 1956 году.

Председатель союза подчеркнул, что в новый свод правил не будет входить пунктуация. Отдельный свод обновленных правил пунктуации русского языка будет подготовлен к 2026 году.

Законопроект о новых правилах русского языка разработало Министерство просвещения РФ. Проект должен закрепить свод правил, отвечающий современному состоянию русского языка. В последний раз правила русской орфографии и пунктуации вышли в 1956 году.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью