Темой конкурса "Моя страна - моя Россия" станет культурное наследие народов России эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Темой конкурса "Моя страна - моя Россия" станет культурное наследие народов России фото Российского исторического общества

XIX сезон всероссийского конкурса "Моя страна - моя Россия" стартовал в Доме Российского исторического общества 10 февраля. Мероприятие началось с круглого стола в честь Года культурного наследия народов России, сообщили "НацАкценту" организаторы.

Круглый стол провел председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин. На мероприятии руководители организаций-членов общества и региональных отделений РИО рассказали о своих планах работы по сохранению и популяризации культурного наследия регионов, поговорили о подготовке к 1000-летию основания Суздаля в 2024 году.

Участие в круглом столе принял заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов. Он поддержал идею сделать основной темой конкурса культурное наследие народов России. Магомедов отметил, что любое наследие передается из поколения в поколение через молодежь и добавил, что от участников конкурса ожидаются сопричастность к настоящему и будущему большой и малой Родины.

Важно, что проект реализуется в рамках президентской платформы "Россия – страна возможностей". Мы вместе с региональными руководителями поддерживаем и всяческим образом стараемся воплотить в жизнь наработки молодых экспертов. Знаю, что коллеги, входящие в организационный комитет Конкурса по своим направлениям, также поддерживают проекты победителей, - подчеркнул замруководителя администрации президента.

В 2021 году участие в конкурсе приняли 90 тысяч человек. В их числе были представители всех 85 регионов России, а также 24 стран зарубежья: свои проекты предложили жители Болгарии, Беларуси, Египта, Сербии, Вьетнама, Исландии, США и других стран. Тогда главными темами конкурса стали наука, технологии и космос. Мероприятие было приурочено к 60-летию первого космического полета Юрия Гагарина.

В этот раз конкурс пройдет в возрастных категориях от 14 до 17 лет и от 18 до 35 лет. Участники предложат культурные, образовательные, технические и социально-экономические проекты по развитию российских территорий. Лучшие инициативы получат поддержку.

Замминистра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров отметил, что его ведомство сотрудничает с конкурсом уже много лет. В этом году по всей стране пройдет серия семинар-совещаний для выпускников конкурса.

Уверен, что такие встречи смогут стать действенной площадкой для обмена реальным опытом в области решения вопросов развития российских территорий и продуктивного диалога представителей образования и науки – педагогов-новаторов, молодых ученых, школьников и студентов, - рассказал он.

В 2022 году конкурс "Моя страна - моя Россия" пройдет в четыре этапа. С 10 февраля по 24 апреля конкурсанты разместят свои проекты на сайте мероприятия, с 25 апреля по 10 мая пройдут заочная экспертиза проектов и определение участников следующего этапа, с 11 мая по 22 мая участников пригласят на дистанционную защиту проектов. Награждение победителей состоится в июне 2022 года.

Конкурс "Моя страна - моя Россия" - один из проектов президентской платформы "Россия - страна возможностей". Мероприятие проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью